Америка - глазами Ирины Пономаренко
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Доска объявлений От партнеров Америка - глазами Ирины Пономаренко

Ирина Пономаренко, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой Экономических теорий Белорусского государственного университета транспорта, руководитель студенческого образовательно-экономического клуба "BASE", организатор ежегодного Международного чемпионата "Молодежь в предпринимательстве" благодарит  Общественное объединение содействия развитию частного предпринимательства "Единство" за полученную рекомендацию, которая помогла ей пройти  конкурсный отбор  и стать участником программы для профессионалов "Community Connections - 2013".

Общественное объединение "Единство" благодарность приняло, но "потребовало" от Ирины Пономаренко поделиться впечатлениями и рассказать о трёх неделях, проведённых в США, что она с удовольствием сделала.

Вашему вниманию - её рассказ.

Америку можно понять, только побывав там

Увидеть Америку своими глазами – мечта многих из нас, независимо от того, сознаем мы это или нет. Для специалистов из разных областей деятельности, живущих в Беларуси, Агентство США по международному развитию осуществляет различные программы Community Connections для ознакомления с передовым опытом в сферах производства, культуры, образования.

Пономаренко-1Мне повезло, летом 2013 года я прошла в финал программы «Развитие предпринимательства» и в составе белорусской делегации из девяти человек получила возможность познакомиться с государственной политикой США, механизмами государственно-частного партнерства в области  развития предпринимательской деятельности и программами поддержки предпринимателей, начинающих свой бизнес. Большое внимание в программе было уделено инновационным моделям стимулирования предпринимательской активности в США. Я получила представление о том, каким образом развитие предпринимательства способствует как повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, так и развитию благосостояния местных сообществ и росту местных и региональных экономик.

Основная часть программы проходила в столице штата Северная Каролина – городе Роли. Опыт поддержки и развития предпринимательства в Северной Каролине идеально отвечал целям программы. Хотелось бы отметить, что этот штат в 70-е годы прошлого века был одним из самых слабо развивающихся в США, это при том, что здесь расположены три всемирно известных университета: Государственный университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (UNC),  университет Северной Каролины в г. Роли (NCSU) , университет Дьюка в г. Дарэм (Duke University). Штат не имел возможности трудоустроить всех выпускников, и они уезжали на работу в другие районы США.

Пономаренко-9В конце 70-х годов компания IBM основала Технопарк Исследовательского треугольника (RTP), который сейчас является всемирно известным центром новых технологий. Он может гордиться своими научно-производственными компаниями и исследовательскими институтами. Выдающиеся многонациональные компании из Списка «100 крупнейших компаний США» (Fortune 100), университетские спинаут-компании и стартапы, работающие  в более чем двенадцати инновационных отраслях, включая биотехнологии, информационные технологии и экологически чистые технологии, называют Технопарк Исследовательского треугольника своим домом. В последние годы в нем разместились предприниматели, занимающиеся самыми разнообразными видами деятельности, в том числе, группы финансовых компаний и иные сервисные компании. В Технопарке Исследовательского треугольника работает более 170 транснациональных компаний, что позволило создать в нем атмосферу стремления к  научно-техническому совершенствованию и высокой конкурентоспособности. Что было интересно увидеть еще, так это то, что территория Технопарка внешне похожа на обычный парк со множеством деревьев, водоемов, спортплощадок, потому что каждая компания может построить здание не выше самого высокого  дерева на своем участке и занять своим строением не более 15 % арендуемой площади.

В течение трех недель пребывания мы посетили несколько бизнес-инкубаторов различных по назначению, профилю, категории субъектов, видам поддержки.

Инновационно-технологический инкубатор университета Северной Каролины вносит свой вклад в экономическое развитие штата Северная Каролина посредством поддержки и стимулирования предпринимательства и разработки новых технологий. Инновационно-технологический инкубатор расположен в технополисе академического городка Сентенниал. Предприниматели, работающие с самыми разнообразными видами продукции (от специфических видов плесени до программного обеспечения, прикладных программ для беспроводной связи и принципиально новых биотехнологий), могут здесь работать в течение того срока, который требуется для запуска их продукта или процесса в коммерческое производство.

Бизнес-инкубатор «Предпринимательский гараж» университета Северной Каролины поддерживает участие в проектах и программах преподавателей различных дисциплин и сотрудников университета, партнеров из производственного сектора, партнеров по проведению информационно-разъяснительной работы и, что еще более важно, студентов. Он был учреждена в июле 2008 г. в ответ на призыв ректора университета «готовить образованные и предприимчивые кадры». Организовав свои усилия и приведя их в действие посредством деятельности «гаража», университет Северной Каролины является комплексным трамплином для идей, проектов и создания партнерств. Оптимизировав свои самые сильные стороны в сфере науки, техники и технологий, университет Северной Каролины в состоянии разрабатывать инновационные способы решения текущих проблем общества и удовлетворения будущих потребностей.

Многое можно рассказать и  о самих университетах, об их ультрасовременных библиотеках, но для меня было интересным узнать на встрече со студентами местного технического колледжа округа Уэйк, что практически все из них не только учатся, но и работают, причем половина -  более чем в одном месте.

Пономаренко-4Мы побывали и на нескольких предприятиях малого бизнеса, имеющих хороший опыт развития в последние годы. Например, в компании Spoonflower -  первой в мире интернет-компании, предоставляющей услуги цифровой печати по ткани и позволяющей независимым дизайнерам по ткани создавать рисунки, печатать, и продавать созданные модели. Компания была основана в 2008 г., теперь она упоминается на тысячах  веб-сайтов и блогов, а также в периодических изданиях, включая газету New York Times, службу новостей BBC, журналы, телевизионные программы и интернет-ресурсы. За три года компания с нуля достигла ежегодного оборота более 1 200 000 долларов.

Конечно, важно сказать и том, какая поддержка со стороны государства осуществляется в штате. Она осуществляется как на самом высоком уровне, так и различными специальными фондами по поддержке предпринимательских инициатив молодежи, женщин, национальных меньшинств.

Пономаренко-10Управление по делам малого бизнеса США является независимым ведомством в составе федерального правительства и имеет задачей оказание финансовой, консультационной и юридической помощи малому бизнесу, защиту его интересов с целью сохранения свободной конкуренции в предпринимательской среде, поддержания и укрепления экономики нашей страны в целом. Это управление оказывает помощь главным образом посредством четырех программных инструментов: обеспечения доступа к капиталу (подразделение финансирования бизнеса), развития предпринимательства (подразделение образования, информации, технического содействия и обучения), возможности получения государственных подрядов на выполнение работ (подразделение федеральных закупок) и адвокации (подразделение, выражающее защиту интересов малого бизнеса).

Совет по развитию предпринимательства – это крупнейшая в своем роде организация в США, оказывающая поддержку предпринимателям. В Совет входит более 4 000 активных членов, представляющих более 700 компаний. Их цель – выявить быстрорастущие и эффективно работающие компании, создать для них условия работы и содействовать их развитию, а также способствовать повышению культуры предпринимательства в Исследовательском треугольнике и в штате Северная Каролина. Совет стремится к достижению этой цели, проводя ежегодные конференции, форумы, семинары и программы, посвященные вопросам управления и финансирования бизнеса.

Говорят, что не важно, куда мы едем, важно – с кем. Это – правда. Наша поездка имела дополнительный бонус – прекрасную компанию настоящих профессионалов своего дела и приятных с общении людей.

Пономаренко-6Помимо главной программы, стоит сказать, что принимающая организация World Learning позаботилась о том, чтобы мы изучили культуру, природу штата и самих американцев. Меня очень впечатлили огромный Нью Йорк, теплый Атлантический океан, но я сделала вывод, что главный объект гордости и самое большое достояние этой страны – это люди.

Мне посчастливилось жить в семье Тома и Джулии Барри, благодаря которым я узнала, насколько добродушны, гостеприимны американцы. Для скептиков скажу, что улыбки американцев действительно искренние. Американцы умеют работать, но еще больше они умеют радоваться всему и всегда: радоваться тому, что живут в своей стране, тому, что рядом есть близкие люди, тому, что встречают лично вас – всему, чему стоит радоваться нам всем.

Конечно,  это только малая часть того, что я видела и слышала, но даже если рассказывать подробно обо всех встречах с людьми и организациях, включенных в программу пребывания, я не смогу передать всех своих ощущений. Америку можно понять, только побывав там.

Ирина Пономаренко, выпускник программы Community Connections-2013

 Будьте в курсе! Агентство США по международному развитию объявило конкурс на участие в программе обмена для профессионалов Community Connections - 2014

 

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Невозможно получить данные
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика