Полезное
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное

Полезное-коллаж

В полезном разделе нашей библиотеки содержатся следующие материалы:

Ангелочки

Ангел высшего ранга пристально вглядывается в лицо подчиненного:

— Рассказывай, только коротко и по делу. Я очень занят.
— Все как обычно, жив, здоров. По утрам просыпается, идет на работу. На что-то надеется.

— На что?
— Не понимаю. Несколько раз посылал ему счастливые сны – не видит. Твердит, про стресс в офисе.

— А что в офисе?
— Все стандартно. Босс. Бесконечные совещания. Задачи. Клиенты. Сплетни.

— А что босс? Придирается?
— Да как и к другим. Ничего особенного. Не пойму, почему он его боится…

— Страхи пытался развеять?
— Конечно. С самого утра крыльями размахивал вокруг него. Стал возмущаться, откуда ветер. Даже солнце на небе не заметил. А я старался, тучи разгонял. Столько сил потратил.

— Случайная встреча с обаятельной незнакомкой? В платьице и туфельках? С яркой помадой?
— Ну как Вы могли подумать, что я не догадался… Сталкивались на выходе из метро. Два дня подряд.

— Ну и?
— Никакого эффекта. «Простите» и все. Даже глаз не поднял.

— А вечером что?
— Супермаркет рядом с домом. Еда из коробки за ноутбуком. Интернет. Подушка и одеяло.

— Компьютер пытался сломать?
— Угу. Отнес в ремонт и в смартфон уткнулся.

— Интернет вырубал?
— На неделю. Стал засиживаться в офисе до ночи. Там так многие делают.

— А в субботу? В воскресенье?
— Встает после 12. Порядок наводит. С приятелями встречается, выпивает. Пустые разговоры ведут до ночи. Возвращается и сразу на кровать, даже ботинки не снимает. Утром голова раскалывается. Проходит, идет к телевизору. В понедельник опять на работу.

— А с ней что?
— В том же дворе живет. Окна напротив. Совсем рядом ходят. Продукты в одном магазине покупают.

— В очереди встречались?
— Все, как Вы меня учили. Более того, вместе автобус ждали. Она даже поскользнулась один раз рядом с ним.

— Совместимость перепроверял?
— Естественно, созданы друг для друга. Это мегаполис… Стиль жизни такой… Понятия не имею, что еще можно сделать. Невозможно это!

— Что за упадническое настроение? Доставай перечень самых сильных средств.
— Кража. Пищевое отравление. Увольнение. Нападение. Эпидемия гриппа. Природный катаклизм. Война.

— Хватит. Считай, что я разрешаю экстренные меры. Судьба должна свершиться. Только подумай хорошенько, что лучше выбрать. Не переусердствуй. Вперед!
— Все понял. Бегу выполнять!

Мораль: Всевышний постоянно дарит нам возможности, не упускайте их, чтобы вашему ангелу-хранителю не пришлось прибегать к экстренным мерам!

Источник: ilimas.ru

«Социальная сеть» как пособие по «ключевой мотивации»

В фильме много полезной информации об отношениях с инвесторами, младшими партнерами, конкурентами, юристами, подчиненными и бывшими девушками. Но главная его ценность для бизнеса – в попытке "расшифровать" психологию предпринимателей новой волны.

Фильм-Социальная сеть

«Андрей Рублев» как пособие по управлению проектами

«Андрея Рублева» Тарковского нужно смотреть целиком и много раз. Это самый точный кинопортрет русской действительности, доходчиво объясняющей, почему мы живем так, как живем, и ничего не меняется сотни лет.

Но предприниматели могут ограничиться новеллой «Колокол» – финальной частью фильма, рассказывающей о восстановлении суздальского храма. Самую сложную работу – изготовление колокола – по стечению обстоятельств поручают молодому пареньку, едва знакомому с ремеслом. Чтобы выжить (а инвесторы на Руси милосердием не отличались), герой в сжатые сроки учится руководить сотней взрослых мужчин, постоянно и обоснованно ставящих под сомнение его лидерство, мотивировать себя и подчиненных, маневрировать между разными группами интересов, грамотно распоряжаться куцыми ресурсами и с нуля осваивать весь технологический процесс. Несмотря на былинный пафос ситуации, фильм четко показывает психологию человека, впервые взявшего на себя ответственность за масштабный проект.

Фильм-Андрей Рублёв

«Однажды в Америке» как пособие по деловой адаптивности

Американские гангстерские саги регулярно попадают во всевозможные хит-парады кино для деловых людей. Хочется выделить «Однажды в Америке» – увлекательное исследование того, как организация (ну и что с того, что криминальная) на протяжении тридцати лет адаптировалась к меняющейся экономической, социальной, политической и технологической среде. В ней гангстеры, сами о том не догадываясь, занимались самым настоящим PEST-анализом, меняя конфигурации своего бизнеса в зависимости от рыночной конъюнктуры, позиций конкурентов и наличия или отсутствия теневых рычагов влияния на ситуацию. Начинали как уличные воришки, в качестве пушечного мяса участвовали в конфликте профсоюзов, грабили банки, торговали спиртным, легализовывались, пускали корни в политике, заглядывались на шоу-бизнес. Для тотального успеха не хватило немного тимбилдинга – в тандеме героев Роберта Де Ниро и Джеймса Вудса было слишком много конфликтов.

Фильм-Однажды-в-Америке

«Гленгарри Глен Росс» как пособие по конкуренции

Драматург и сценарист Дэвид Мамет занимает в театре и Голливуде примерно ту же позицию, что и Том Вулф в литературе. Мамет – мастер фиксации мужских амбиций, принципов, страхов и связанных с ними конфликтов. Его пьеса «Гленгарри Глен Росс» – накачанная тестостероном история о том, к чему приводит конкуренция внутри коллектива. В экранизации энергии даже больше, чем на сцене: сложно представить зрелище более сильное, чем риэлторы в исполнении Аль Пачино, Эда Харриса, Кевина Спейси и Джека Леммона, готовые перегрызть друг другу горло за каждого клиента. «Гленгарри Глен Росс» учит продавать и заставляет задуматься о чисто биологических факторах, влияющих на успех в бизнесе. Наконец, в фильме есть незабываемая лидерская речь Алека Болдуина в роли бескомпромиссного кризис-менеджера, приехавшего на BMW за $80 000 (и это в 1992-ом году) в убыточный отдел своей компании, чтобы встряхнуть неудачливых агентов. Эпизод с его участием в обязательном порядке показывают студентам бизнес-школ.

Фильм-Американцы

«Здесь курят» как пособие по ведению переговоров

Сатирическая история из жизни табачного лоббиста, работающего на якобы независимый Институт исследований табака. В прямом эфире герой протягивает больному раком подростку сигарету, убеждает голливудских продюсеров, что без сигарет – и кино не кино, блестяще громит в дебатах косноязычных политиков, подкупает взбунтовавшегося Ковбоя Мальборо и мастерски манипулирует медиа. 

Вышедший в 2005-м году фильм вызвал у пресс-служб американских табачных компаний лишь сдержанные приступы смеха. Но вот лежащая в его основе книга Кристофера Бакли получила в 1994-м большой резонанс в американском обществе, гораздо более масштабный, чем все блогерские посты о сомнительной рекламе «Донского табака».

Фильм "Здесь курят" не получил серьезных наград, но полюбился пиарщикам за наглядный урок ведения переговоров, проработки персонального бренда, пресловутой челночной дипломатии и откровенного делового цинизма.

Фильм-Здесь курят

«Пираты Силиконовой долины» как пособие для стартапов

На фоне «Социальной сети» (2010 год) вышедшие на излете девяностых «Пираты» выглядят как сказка про капитана Крюка и остров сокровищ. Сложно поверить, что две шайки одержимых ботаников (Гейтса и Джобса), сидя в подвалах своих домов, построили крупнейшие IT-корпорации. Еще сложнее поверить, что эти люди, ведущие себя полфильма как персонажи не то мультфильма, не то видеоигры, превратились в бескомпромиссных дельцов, конкурирующих на поражение. В каком-то смысле «Пираты» – экранизация огромного массива лжи. И Джобс, и Гейтс старательно окружали свои бизнесы и личности невероятными маркетинговыми легендами, одновременно и защищавшими их, и увеличивавшими капитализации компаний. Фильму эти хаотичные потоки сомнительной информации, которыми лихорадит гиперактивных героев, удивительным образом идут на пользу.

Если кто-то из зрителей хочет стать Джобсом или на худой конец Гейтсом, то он должен соображать, как процессор, и хранить данные, как жесткий диск. Картина дает и этот, и многие другие уроки – об отношениях с инвесторами, неформальном лидерстве в коллективе, важности маркетингового синтеза дела и личности, даже корпоративном шпионаже.

Фильм-Пираты Сил.долины

Наконец, эта неавторизированная биография Стива Джобса объясняет очень важную вещь о роли культурного бэкграунда в конечном предпринимательском успехе. Детство Джобса пришлось на галлюциногенные шестидесятые. Юность будущий глава Apple провел, постигая буддизм в Индии, а бизнесу, по его собственным словам, учился у квартета The Beatles. Бросил колледж, встречался с рок-звездой, ценил видеоигры, проектировал будущее человечества в гараже.

Людям, поглощенным работой, это может казаться неочевидным, но опыт Джобса убеждает: любые странные увлечения, детские переживания, философские взгляды, социальное окружение и культурный багаж – такие же слагаемые успеха, как дисциплина и интеллект.

Что ещё стоит посмотреть: 

А что желательно прочитать:

Арден ДжонДжон Арден, нейрофизиолог, врач с огромным стажем, рассказывает, как мы можем использовать знания нейрофизиологии, чтобы улучшить свое настроение, снять тревогу и чаще испытывать радостные эмоции. Его советы основаны на последних достижениях науки и доказательственной медицины. Предлагаем вашему вниманию 20 цитат из книг ученого.

1. Улыбаясь или хмурясь, вы посылаете подкорковым областям сигнал, совпадающий со счастливыми или грустными ощущениями. Так что старайтесь делать вид, что вы счастливы, — это поможет вам почувствовать себя лучше!
  1. Если вы будете постоянно обращать внимание на возможности вместо ограничений, вам удастся перенастроить мозг. Когда вы начнете фокусироваться на возможностях, в мозге вместо использования привычных связей, усиливающих негативные эмоции, будут формироваться новые связи между нейронами.
  1. Необходимо сопротивляться соблазну избегать неприятных ситуаций, даже если кажется, что так будет лучше. Я называют этот принцип преодолением парадокса. Преодоление парадокса подразумевает, что человек встречает страх лицом к лицу. Вместо избегания он открыто идет ему навстречу. Намеренно помещая себя в не совсем комфортные ситуации, человек привыкает к ним, а его чувство тревожности и дискомфорта постепенно снижается.
  1. Суть этих методов состоит в интересном парадоксе реакций на боль: вместо того, чтобы пытаться не думать о ней, задача в том, чтобы принять ее. Это может показаться странным. Зачем стараться принимать боль? Разве это не приведет к еще более острому чувству боли? Ответ: нет, боль уменьшится. Практика осознанности меняет работу мозга и повышает болевой порог. Наблюдая и принимая боль, вы парадоксальным образом дистанцируетесь от степени ее интенсивности.
  1. Если человек склонен чаще находиться в определенном настроении, можно утверждать, что это настроение формирует его восприятие всех событий. Это базовый эмоциональный фон, настроение по умолчанию, центр притяжения в его жизни. Большинство из того, что происходит в жизни, основано на этом и вращается вокруг этого.
  1. Старайтесь как можно дольше поддерживать тот эмоциональный настрой, в котором вы хотите оставаться всегда, чтобы в конце концов это начало получаться у вас легко и непринужденно.
  1. Чем чаще вы целенаправленно вызываете у себя определенное состояние, например, спокойствие или надежду, тем выше вероятность, что это состояние станет привычкой. Чем чаще происходит активация нейронов, отвечающих за это состояние, тем легче будет вызвать это состояние вновь и закрепить его в привычку.
  1. Если грусть, подавленность или злость — постоянное эмоциональное состояние человека, то это похоже на испорченную пластинку. Иголка проигрывателя попадает на царапину на поверхности пластинки, и одна и та же музыкальная фраза начинает проигрываться без конца. В этом суть выражения «звучит как заезженная пластинка». Чтобы песня перестала повторяться, нужно приподнять иголку и сдвинуть ее на несколько канавок. Если человек погрузился в состояние уныния, грусти или злости, ему нужно найти способ «передвинуть иголку».
  1. Если вы сосредоточены на том, чем что-то не является, вы блокируете восприятие того, что это на самом деле. В этом случае вы руководствуетесь негативной системой координат. Предположим, вы ожидаете какого-то конкретного результата, но все получается иначе. Вместо того чтобы оценить сложившуюся ситуацию, вы зациклены на факте, что все получилось не так, как вы надеялись. Эта дилемма напоминает явление, носящее в психологии название когнитивного диссонанса: при уже сформировавшемся мнении по поводу чего-либо бывает сложно воспринять другое мнение на этот счет, не совпадающее с вашим.

Арден Джон-коллаж

1. Недавние исследования показали, что в гиппокампе происходит процесс формирования новых нейронов — нейрогенез. Ранее нейрогенез считался невозможным. Открытие новых нейронов в той области мозга, где происходит накопление последней информации, подчеркивает важность тренировки работы памяти для перенастройки мозга.
  1. В состоянии стресса значительная часть энергии тратится на поддержание мышечного напряжения, а потому человек чувствует себя взвинченным и измотанным.
  1. Еще один способ попытаться избежать тревожности, который на самом деле ее только увеличивает, — это стараться жестко контролировать свое состояние. Навязчивое желание все контролировать ведет к избеганию. Стремясь контролировать происходящее, чтобы избежать тревожности, вы попадаете в ловушку того, что постоянно пытаетесь предвидеть будущее, чтобы не допустить даже возможности беспокойства. В этом случае избегающее поведение принимает сложную форму. Когда вы пытаетесь предсказать, что могло бы случиться, вы готовитесь к ситуации, которая, возможно, никогда и не произойдет.
  1. Если беспристрастно наблюдать за своими переживаниями, происходит интересная вещь: «цепь беспокойства» затихает.
  1. Если вы постоянно жалуетесь на какие-то неурядицы и неудачи, это не только делает несчастным вас и окружающих, но и негативно отражается на вашей способности к запоминанию, потому что вы заняты бесполезным делом.
  1. Если вы склоны к депрессивному состоянию, вам следует активировать левые лобные доли, занявшись чем-то конструктивным, — это поможет изменить постоянно негативный эмоциональный фон.
  1. Негативная личностная установка лишает вас любой надежды или ожидания, что вы в силах справиться с неприятной ситуацией. Она заранее настраивает вас на провал, потому что не оставляет надежды. Если вы убеждены, что не способны завести новые отношения, переформулируйте такую личностную установку следующим образом: «Я хороший человек, и когда люди узнают меня поближе, они это понимают».
  1. Изменение личностных установок — более серьезная задача, чем перенастройка автоматических мыслей и убеждений. Но при одновременной работе, направленной на переформатирование личностных убеждений, два более мелких уровня можно гармонизировать для эффективной работы.
  1. Чем чаще человек в определенной манере рассказывает о событиях своей жизни, тем прочнее становятся нейронные связи, представляющие эти мысли. Высказывания бывают позитивными или негативными. Например, если вы постоянно утверждаете: «Это трудно», «Не знаю, удастся ли мне это пережить» или «Это добром не кончится», — самое время изменить то, как вы думаете.
  1. Если вы разовьете в себе ненасытное любопытство, любая среда, в которую вы попадаете, станет для вас источником новых впечатлений и знаний. Эмоционально и интеллектуально богатая среда стимулирует свойство нейропластичности головного мозга, тогда как лишенная этих характеристик среда ведет к деградации.
  1. Амбициозность и любопытство играют важную роль в том, насколько эффективно работает мозг. Развитие в себе двух этих качеств поможет относиться к жизни с энергией и жаждой.

Источник: www.knigikratko.ru

Цель жизни

Каковы ваши ценноости? Легко, правда? Семья, вера, возможность изменить мир. Вот что сразу приходит на ум. Но если задуматься, действительно ли это важные ценности в вашей жизни? Откуда вы знаете? Где доказательства? Это сложный вопрос, хотя на первый взгляд таковым не кажется.

Какова ваша цель? Еще более сложный вопрос. Большинство проводит жизнь в поисках ответа на него, но безуспешно.

Ценности и цель. Легко говорить в общем, трудно определить в частности. Но определиться нужно, потому что мы чувствуем себя состоявшимися только тогда, когда знаем ответы на эти вопросы. И когда наша повседневная жизнь находится с ними в согласии.

Бог подсказывает нам. Вставьте здесь другое слово, если хотите. Жизнь подсказывает. Вселенная подсказывает. Непосредственно наши ценности и цель, наконец, шепчут нам. Вот пять вопросов, которые помогли мне услышать этот шепот и сфрмировать для себя свод базовых принципов и ценностей.

1. Какой комплимент был самым лучшим в вашей жизни?

«Крис — самый неравнодушный папа, которого я знаю». Это был комментарий, который я не должен был слышать. Мы отдыхали в домике на пляже вместе с друзьями детей. Я вошел на кухню, когда Мэтт и Ли болтали во время мытья посуды, стоя спиной ко мне. Я замер на месте. На глаза навернулись слезы. Мэтт вырос без отца. Он обращает внимание на такие вещи. Я никогда не забуду этот момент. Это не просто лучший комплимент, который я когда-либо получал, это лучший комплимент, который я вообще могу получить.

Это так отчетливо резонирует, потому что быть вовлеченным, заинтересованным отцом невероятно важно для меня. Это ценность. Гораздо более конкретная ценность, чем расплывчатое «семья». Теперь, когда я определил ее, она становится моим руководящим принципом. Она помогает мне делать ежедневный выбор. Ухожу ли я раньше с рабочей встречи, рискуя получить недовольный взгляд от начальника, чтобы отвезти детей на футбольную тренировку? Да. Ухожу.

А как насчет вас? Какой лучший комплимент вы когда-либо получали? Ваш ответ — ключ к тому, что может быть вашей ценностью.

2. Каков самый лучший совет, который вы когда-либо получали?

На занятиях по общению в колледже мы рассказывали о лучших советах, которые когда-либо получали.

Мой сосед по комнате Теренс рассказывал о дяде. «Терри, — говорил ему дядя, — ты должен делать эти две вещи, только не одновременно. Езди быстро и читай газеты». Терри близко к сердцу принял совет, интерпретировав его как совет рисковать и при этом быть информированным. Недавно он продал свою компанию по производству софта за сумму большую, чем я смогу заработать за всю свою карьеру.

Я не могу вспомнить, кто мне дал этот совет: «На смертном одре никто никогда не жалеет, что проводил слишком мало времени на работе». Показатель ценности? Абсолютно. Подкрепляет лучший комплимент, который мне когда-либо давали. Это очень важно для меня.

3. С какой исторической фигурой вы бы хотели провести целый день?

Почему вы выбрали именно ее? Что бы вы хотели узнать о ней? В чем она могла бы повлиять на вас? Может быть, это будет Махатма Ганди или Мартин Лютер Кинг с их стремлением к ненасильственным решениям, или знаменитый премьер-министр Уинстон Черчилль, или живая легенда американского телевидения Опра Уинфри

Я бы выбрал Джорджа Вашингтона. Но не потому что он был первым президентом Соединенных Штатов. Не потому, что стал победителем в битве, благодаря которой США стали независимыми. На самом деле нет. Тем более, что он делал это неохотно, из чувства долга и ответственности перед чем-то большим, чем он сам.

Вашингтон не хотел ничего, кроме как вернуться в свое поместье Маунт-Вернон, заниматься плантацией и виноделием. Но результаты президентских выборов были единодушны, и, как написано в Smithsonian Magazine, «величие снова свалилось на Джорджа Вашингтона».

Это такой лидер, каким я бы хотел быть. Кроткий. Менее уверенный в своих способностях руководить, чем те, кем руководит. Скромность. Смирение… хм, начинает звучать как ценность.

4. Если бы вы могли поменяться местами с кем-либо на короткий период времени, кого бы вы выбрали?

Учитывая шанс посмотреть на мир под другим углом, какую перспективу вы бы выбрали? Бездомный? Сверхуспешный спортсмен? Почему? Наш младший сын аутичен. Ему 7 лет. Любящие друзья и родственники говорят нам, что Гейб был дан нам потому, что мы сможем предоставить ему лучшие возможности для полноценной жизни. Но, несмотря на это, мы знаем, что могли бы делать больше.

Я хотел бы сказать, что принимаю и отвечаю на все его вопросы о книге «Гарри Поттер и философский камень». Он прочитал ее как минимум дважды, а фильм посмотрел больше раз, чем мы можем сосчитать. Умом я понимаю, что Гарри Поттер — это инструмент, который он использует, чтобы понять мир. Может быть, он даже отождествляет себя с Гарри. Эмоционально же иногда я просто не могу больше слушать эти вопросы. «Гейб, папиным ушам нужен перерыв». Да, время от времени я говорю это ребенку с задержкой речевого развития на 2-3 года. Поведение не отца года, определенно.

Я бы поменялся с Гейбом. Я думаю, это сделало бы меня еще лучшим отцом. Вау, все эти штуки про «хорошего папу» очень важны для меня. Кажется, я даже мог бы назвать это целью.

5. Если фантазировать в разумных пределах, как бы вы провели свободные выходные?

Отправились бы в чужую страну, чтобы познакомиться с другой культурой? Потратили бы время на встречу с друзьями? Взобрались бы на гору?

Мы с женой провели бы выходные в горной хижине. Половину времени мы бы занимались готовкой или гуляли вдоль ручья, возможно, даже разговаривали бы о чем-то, кроме детей. Другую половину времени посвятили бы чтению и писательству. Мне необходима тишина, чтобы собрать информацию и понять, как ее связать с другой информацией, чтобы получились идеи, а затем записать все это. Это идеальный уикенд. И еще один показатель ценности.

В целом я ценю семью, смирение и творчество. В частности, моя цель состоит в том, чтобы взять на себя обязанности, которые я не обязательно хочу исполнять и к которым не чувствую себя подготовленным, чтобы быть самым неравнодушным папой и любящим мужем, которым я могу быть, а также создавать идеи, которыми другие могут захотеть воспользоваться.

Должен признаться, довольно круто осознавать свой собственный набор руководящих принципов. Эти 5 простых вопросов помогли мне с ним определиться.

Кристофер Соуерс

Еще статьи...
USD USD
1,962 0,0
EUR EUR
2,416 -0,0
RUB RUB
3,462 -0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика