Полезное
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное

Полезное-коллаж

В полезном разделе нашей библиотеки содержатся следующие материалы:

Все наши болезни и несчастные случаи, плохое самочувствие, злость и недовольство жизнью — следствие информационных ядов и других загрязнителей

Защитить голову от ядов

Вы заболели. Почему? Потому что за день до этого кто-то обвинил вас. Вы поскользнулись и набили себе шишку. Почему? Потому что за час до этого кто-то раскритиковал вас. Вы чувствуете сильнейшую усталость и нежелание жить, потому что один из членов вашей семьи постоянно обижает вас. Вы напуганы и боитесь взяться за простейшее дело, потому что кто-то сказал, что вы ни на что не способны. Вы слабы. Вас завоевали. Ваша душа под оккупацией.

Все вышеперечисленные события — результат действия психологических ядов. Именно они подрывают иммунитет. К сожалению, вы не можете запретить людям критиковать вас, но вы можете отказаться выслушивать критику. Именно на уровне мыслей!

Это не значит, что при первой попытке раскритиковать ваши действия вы должны крикнуть: «Заткнись! Ничего не хочу знать!» — а потом весь день ходить и мысленно ругаться: «Вот мерзавец, осмелился критиковать меня! Он сказал, что я трус. Ну, я ему докажу...» Это значит, что всё равно вы критику приняли. А надо ее не принять, то есть не обдумывать.

То же самое касается любого другого загрязнителя. Как только его начинают внедрять к вам в голову, вы должны захлопнуть "дверь" перед самым его носом. Для этого вам достаточно обладать двумя навыками: первым — распознать загрязнитель, вторым — воспрепятствовать его проникновению в вашу голову. 

Преграждать дорогу загрязнителям — намного более сложный навык, чем распознавать их. Для этого в вашей голове должны быть установлены блокировки: одна основная и две дополнительные. Основная - мне неприятно, значит мне этого не надо. Две дополнительные - ложь и неинтересно. Хотя бы одна из блокировок должна возникать как условный рефлекс на соответствующие сообщения окружающих. Необходимо опять -таки напомнить, что это блокировки мозга, а не слова, которые вам нужно произносить вслух. Отвечать вы можете то, что требует этикет, но душа ваша должна оставаться чистой за счет вовремя захлопнутых "дверей". 

Вас критикуют  —  мне неприятно, значит мне этого не надо 

Вас обвиняют  —  мне неприятно, значит мне этого не надо 
Вас пугают  —  ложь или неинтересно
Отрицательное предсказание  —  ложь 
Вам понижают самооценку — мне неприятно, значит мне этого не надо
На вас обижаются — мне неприятно, значит мне этого не надо
Вас обижают  —  мне неприятно, значит мне этого не надо 
Новости по телевизору вызывают у вас тревогу — неинтересно

Запустите эту программу у себя в мозгу, пусть работает, пусть отбраковывает ядовитые сведения! И людей всегда оценивайте не по критерию: «Хотел ли он сделать мне плохо?» — а по критерию: «Плохо ли мне от его слов и действий?»

Чтобы еще надёжнее защититься от поступления в голову мусора, стройте свою жизнь "по принципу зеркала". Это создаст двойной барьер для проникновения ядов в вашу голову. Осознание одной только вещи: «Я сам с людьми так никогда не поступаю!» — дает полное право отказаться от подобных «услуг» окружающих. Конечно, говорить это надо в крайне редких случаях, но все же иногда стоит сказать: «Я никогда никого не критикую, и меня не надо критиковать!» Учить человека можно, но только в соответствующих ситуациях и только выстраивая ему при этом положительную программу  — без внедрения ему в голову ядов!

Правила, которыми следует пользоваться, чтобы зеркально отразить все загрязнители, намеревающиеся проникнуть в вашу душу:

• Не критикуйте — не слушайте критику
  • Не обвиняйте даже мысленно — не испытывайте чувства вины
  • Не обижайте — не обижайтесь
  • Делайте другим (и себе) прогнозы только положительные, а если нужно предостеречь, то делайте это без эмоций - лишь сообщением конкретных фактов. Например, говорите: «В этом районе за последнюю неделю было совершено тринадцать преступлений» — вместо: «Не ходи туда! Тебя там наверняка убьют!»
  • Не пугайте — не бойтесь
  • Не понижайте другим самооценку — не слушайте тех, кто пытается понизить вашу самооценку
  • Не указывайте другим на их недостатки — не обращайте внимания, если вам указывают на ваши
  • Не стройте разрушительных программ другим - не позволяйте строить их себе

Если учесть, что частица «не» не воспринимается подсознанием, другие формулировки зеркальных правил обращения с людьми выглядят так:

• Одобряйте
  • Понимайте чужие мотивы совершения плохих поступков
  • Берегите чужую психику
  • Делайте только положительные прогнозы: "У вас все будет хорошо!"
  • Успокаивайте
  • Повышайте другим самооценку
  • Указывайте другим на их достоинства
  • Если умеете, закладывайте другим на подсознание положительные программы, при этом соблюдая два условия: программы должны быть положительными с их точки зрения, а не с вашей; программы не должны содержать зла по отношению к кому-то третьему

Если вы хотите указать кому-то на его неправильное поведение и заставить его вести себя иначе (как вам удобно), то не забывайте, что одну и ту же мысль всегда можно выразить как отрицательным утверждением, так и положительным. Выражайте ее положительным.

Отучить от чего-то — это значит научить чему-то обратному. Прекратить какое-то действие — это значит начать делать что-то другое. Можно вести разный образ жизни. Можно быть битым и бить других, считая, что иначе нельзя. Но в таком случае всегда есть риск получить тяжелое увечье. Можно относиться с уважением к другим и к себе, беречь себя и других, понимая, что каждый человек — личность с достоинством.

Это касается не столько физической, сколько психологической стороны жизни. В нашем веке мы достаточно культурны, чтобы не бить друг друга физически, но психологически это происходит всюду. Это менее заметно, но не менее больно, а иногда и гораздо опаснее.

Удар ногой в живот проще излечить, чем язву желудка, вызванную душевной травмой, потому что во втором случае труднее определить и убрать основной разрушительный агент, который может действовать в голове человека еще на протяжении долгого времени и строить там уничтожающую программу. А программу эту просто медикаментами не вылечишь. 

К сожалению, наша средневековая жажда казней никуда не делась, просто теперь не принято её демонстрировать, нынче модно выглядеть добрыми.  Но не надо выглядеть - надо быть добрым. Не бейте других и поставьте на свою душу защитный панцирь против ударов окружающих! Пусть ничто не нарушает вашего благостного существования!

Из книги Юлии Джумм "Путь исполнения желаний" 

Где черпать энергию женщине-руководителю? Впрочем, как и мужчине? В каких бизнес-процессах мы ее теряем? Как быстро восстановиться? Существуют методы, которые дадут вам силы для новых побед!

Женщина-руководитель

Как часто после изматывающего рабочего дня вы возвращаетесь домой с ощущением, что сил просто нет? Батарейка разряжена: не хочется разговаривать с близкими, готовить ужин и уж тем более идти куда-то в ресторан.  Единственное желание — закрыться в спальне и полежать молча в темноте хотя бы час, чтобы немного восстановиться. А ведь утром надо с новыми силами ехать на переговоры, встречи, принимать непростые решения.

Москва — город с бешеной энергетикой, который щедро ей делится, но требует такой же отдачи каждый день. Рабочая неделя здесь пролетает со скоростью сверхзвукового истребителя. Открываешь глаза в понедельник, закрываешь и понимаешь, что уже наступила пятница. На таких скоростях невольно начинаешь искать способы замедлить время и восстановить энергетический баланс. Мне кажется, я нашла несколько рецептов, которые работают в большом городе.

Остановка внутреннего диалога

Мы непрерывно ведем неосознанный внутренний диалог — в голове постоянно мелькают сотни мыслей, в том числе о работе: планирование новых проектов, анализ совершенных ошибок, переживание конфликтных ситуаций. В период пиковых нагрузок поток мыслей фактически невозможно «отключить».

При этом такая суета ума — один из основных источников потери энергии. Умение хотя бы ненадолго остановить внутренний диалог дает мощный источник силы, так как высвобождает огромное количество энергии.

Существует множество техник остановки внутреннего диалога.  Кто-то пользуется медитативными практиками, кто-то получает подобный «побочный» эффект от интенсивных спортивных нагрузок, но, пожалуй, самый простой работающий способ — йога.  

«Йога — суть остановка суеты ума», — писал еще во II веке до нашей эры Патанджали, основатель системы йоги. Суть йоги не в умении скрутиться в замысловатой позе или эффектно стоять на голове, как многим кажется, а в осознанной остановке внутреннего диалога. Гибкое и сильное тело будет приятным бонусом.

Найдите свой способ остановки суеты ума, и вы вскоре увидите, как жизнь качественно изменится, а эффективность работы повысится.

Устранение "протечек" 

В силу особенностей строения женский ум, в отличие от мужского, легче переключается с одной задачи на другую, но само выполнение нескольких задач параллельно требует больших затрат энергии.

Мы ставим амбициозные цели, порой сразу несколько, но не учитываем, что на пути к ним есть целый спектр вещей, которые ежедневно незаметно отнимают у нас энергию. А ведь если устранить протечки, будет гораздо легче и радостнее двигаться вперед.

Неочевидные причины утечки энергии в повседневных бизнес-процессах:

• неоконченные дела, которые мы постоянно откладываем на потом
  • пустые/ негативные разговоры
  • токсичные люди
  • конфликты, попытки доказывать всем свою точку зрения
  • непогашенные долги

Только сам факт осознания, что эти вещи отнимают у вас энергию, может мотивировать вас урезать спектр вопросов, на которые вы тратите свое внимание и силы.  

С отложенными делами все понятно — сделать все мелкие дела и затем стараться их не накапливать. С речью тоже все достаточно очевидно. В буддийской психологии речь считается одним из основных источников потери энергии: негативные и пустые разговоры имеют нулевую ценность и только загрязняют наш ум. Воздержаться от пустых разговоров занятому человеку не сложно — исключите их из своего рабочего графика осознанно.

Не вовлекаться в общение с токсичными людьми гораздо сложнее. Не всегда получается свести общение к минимуму, особенно если это постоянный клиент. Пожалуй, единственное, что работает в такой ситуации — принять подобных людей  и научиться транслировать им позитивное легкое отношение, стараться относиться к их проектам без предубеждения.

Как практикующий судебный юрист в своей работе я, к сожалению, не могу избежать конфликтов. Если не удается примирить стороны, мне приходится доказывать правоту моего клиента в зале суда. Насколько конфликты энергозатратны я чувствую больше, чем кто-либо, но это один из аспектов моей работы. Вне зала суда я стараюсь никому ничего не доказывать без очевидной необходимости. Если ваша работа лишена такой профессиональной особенности, вам будет гораздо легче свести конфликты к минимуму.  

Прощать ли клиентам долги? Многие из вас сталкивались с тем, что работа выполнена, услуга оказана, а клиент за нее не заплатил? Помимо очевидного отрицательного эффекта в виде отсутствия денег за проделанную работу, это тяготит и отнимает силы. На энергетическом уровне получается, что вы отдали энергию и не получили ничего взамен. Ваш клиент, казалось бы, как раз приобрел, бесплатно что-то необходимое и не собирается вам за это платить или обещает, но не платит. Что делать в такой ситуации: простить и двигаться дальше или тратить силы на «выбивание» долга? Я много думала об этом и приняла для себя такое решение: выстраивать работу так, чтобы свести задолженность к минимуму, если она все-таки возникла, настаивать на погашении долгов.

Исключение трёх «нет», омрачающих наше счастье

В книге «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему» Йонге Мингьюр Ринпоче разграничивает два вида счастья — временное и постоянное. Временное похоже на аспирин и действует несколько часов, постоянное предполагает устранение причин страдания. Увы, мы запрограммированы природой на поиск временных состояний. Однако это не означает, что особенности нашего мозга не позволяют нам преодолеть эту генетическую предрасположенность.  

Ринпоче выделяет три «нет», которые омрачают нам ощущение счастья. Итак, «нет -  сравнению», «нет -  лучшему» и «нет - страху».  Какой рецепт дает тибетский мастер: не сравнивать себя с другими, понимать, что "лучшее - враг хорошему", и бороться со своими страхами, ведь это ни что иное, как нейронная болтовня, привычка, от которой можно избавиться.

Поделюсь несколькими простыми техниками, использование которых помогает мне жить счастливо, несмотря на бешеный московский ритм и перегрузки.

Попробуйте сосредоточиться не на том, что вам не хватает, а на том, что у вас уже есть

Начните день с благодарности за то, что вы имеете.  Это очень простые и бесценные вещи: ваше здоровье, здоровье родных и близких, интересная работа, хорошие гармоничные отношения с любимым человеком, молодость, возможность путешествовать и так далее. Это даст вам позитивный настрой на день и подарит чувство радости.  

Найдите свои маленькие источники счастья, не связанные ни с деньгами, ни с другими людьми

Важно понять, что радует именно вас всегда и для чего не нужна компания. Утренний кофе, пробежка, хорошая книга… Важно выделить в своем графике время и регулярно делать то, что действительно нравится — наслаждаться этими минутами, они заряжают. Проще всего это сделать до начала рабочего дня.  Попробуйте раньше ложиться и раньше вставать, и вы получите энергию рассвета и время для любимых вещей.

Попробуйте составить три списка и постепенно третий максимально укоротить

В первом списке перечислите все, что вы делаете, и вам действительно нравится. Во втором — все что вам нравится, но вы этого не делаете. В третьем напишите все, что вы вынуждены делаете из того, что вам не нравится . Убирайте из своей жизни вещи из третьего списка и увеличивайте первые два. У меня очень короткий третий список.

Автор: Мария Калинина; источник: http://www.forbes.ru 

Ангелочки

Ангел высшего ранга пристально вглядывается в лицо подчиненного:

— Рассказывай, только коротко и по делу. Я очень занят.
— Все как обычно, жив, здоров. По утрам просыпается, идет на работу. На что-то надеется.

— На что?
— Не понимаю. Несколько раз посылал ему счастливые сны – не видит. Твердит, про стресс в офисе.

— А что в офисе?
— Все стандартно. Босс. Бесконечные совещания. Задачи. Клиенты. Сплетни.

— А что босс? Придирается?
— Да как и к другим. Ничего особенного. Не пойму, почему он его боится…

— Страхи пытался развеять?
— Конечно. С самого утра крыльями размахивал вокруг него. Стал возмущаться, откуда ветер. Даже солнце на небе не заметил. А я старался, тучи разгонял. Столько сил потратил.

— Случайная встреча с обаятельной незнакомкой? В платьице и туфельках? С яркой помадой?
— Ну как Вы могли подумать, что я не догадался… Сталкивались на выходе из метро. Два дня подряд.

— Ну и?
— Никакого эффекта. «Простите» и все. Даже глаз не поднял.

— А вечером что?
— Супермаркет рядом с домом. Еда из коробки за ноутбуком. Интернет. Подушка и одеяло.

— Компьютер пытался сломать?
— Угу. Отнес в ремонт и в смартфон уткнулся.

— Интернет вырубал?
— На неделю. Стал засиживаться в офисе до ночи. Там так многие делают.

— А в субботу? В воскресенье?
— Встает после 12. Порядок наводит. С приятелями встречается, выпивает. Пустые разговоры ведут до ночи. Возвращается и сразу на кровать, даже ботинки не снимает. Утром голова раскалывается. Проходит, идет к телевизору. В понедельник опять на работу.

— А с ней что?
— В том же дворе живет. Окна напротив. Совсем рядом ходят. Продукты в одном магазине покупают.

— В очереди встречались?
— Все, как Вы меня учили. Более того, вместе автобус ждали. Она даже поскользнулась один раз рядом с ним.

— Совместимость перепроверял?
— Естественно, созданы друг для друга. Это мегаполис… Стиль жизни такой… Понятия не имею, что еще можно сделать. Невозможно это!

— Что за упадническое настроение? Доставай перечень самых сильных средств.
— Кража. Пищевое отравление. Увольнение. Нападение. Эпидемия гриппа. Природный катаклизм. Война.

— Хватит. Считай, что я разрешаю экстренные меры. Судьба должна свершиться. Только подумай хорошенько, что лучше выбрать. Не переусердствуй. Вперед!
— Все понял. Бегу выполнять!

Мораль: Всевышний постоянно дарит нам возможности, не упускайте их, чтобы вашему ангелу-хранителю не пришлось прибегать к экстренным мерам!

Источник: ilimas.ru

«Социальная сеть» как пособие по «ключевой мотивации»

В фильме много полезной информации об отношениях с инвесторами, младшими партнерами, конкурентами, юристами, подчиненными и бывшими девушками. Но главная его ценность для бизнеса – в попытке "расшифровать" психологию предпринимателей новой волны.

Фильм-Социальная сеть

«Андрей Рублев» как пособие по управлению проектами

«Андрея Рублева» Тарковского нужно смотреть целиком и много раз. Это самый точный кинопортрет русской действительности, доходчиво объясняющей, почему мы живем так, как живем, и ничего не меняется сотни лет.

Но предприниматели могут ограничиться новеллой «Колокол» – финальной частью фильма, рассказывающей о восстановлении суздальского храма. Самую сложную работу – изготовление колокола – по стечению обстоятельств поручают молодому пареньку, едва знакомому с ремеслом. Чтобы выжить (а инвесторы на Руси милосердием не отличались), герой в сжатые сроки учится руководить сотней взрослых мужчин, постоянно и обоснованно ставящих под сомнение его лидерство, мотивировать себя и подчиненных, маневрировать между разными группами интересов, грамотно распоряжаться куцыми ресурсами и с нуля осваивать весь технологический процесс. Несмотря на былинный пафос ситуации, фильм четко показывает психологию человека, впервые взявшего на себя ответственность за масштабный проект.

Фильм-Андрей Рублёв

«Однажды в Америке» как пособие по деловой адаптивности

Американские гангстерские саги регулярно попадают во всевозможные хит-парады кино для деловых людей. Хочется выделить «Однажды в Америке» – увлекательное исследование того, как организация (ну и что с того, что криминальная) на протяжении тридцати лет адаптировалась к меняющейся экономической, социальной, политической и технологической среде. В ней гангстеры, сами о том не догадываясь, занимались самым настоящим PEST-анализом, меняя конфигурации своего бизнеса в зависимости от рыночной конъюнктуры, позиций конкурентов и наличия или отсутствия теневых рычагов влияния на ситуацию. Начинали как уличные воришки, в качестве пушечного мяса участвовали в конфликте профсоюзов, грабили банки, торговали спиртным, легализовывались, пускали корни в политике, заглядывались на шоу-бизнес. Для тотального успеха не хватило немного тимбилдинга – в тандеме героев Роберта Де Ниро и Джеймса Вудса было слишком много конфликтов.

Фильм-Однажды-в-Америке

«Гленгарри Глен Росс» как пособие по конкуренции

Драматург и сценарист Дэвид Мамет занимает в театре и Голливуде примерно ту же позицию, что и Том Вулф в литературе. Мамет – мастер фиксации мужских амбиций, принципов, страхов и связанных с ними конфликтов. Его пьеса «Гленгарри Глен Росс» – накачанная тестостероном история о том, к чему приводит конкуренция внутри коллектива. В экранизации энергии даже больше, чем на сцене: сложно представить зрелище более сильное, чем риэлторы в исполнении Аль Пачино, Эда Харриса, Кевина Спейси и Джека Леммона, готовые перегрызть друг другу горло за каждого клиента. «Гленгарри Глен Росс» учит продавать и заставляет задуматься о чисто биологических факторах, влияющих на успех в бизнесе. Наконец, в фильме есть незабываемая лидерская речь Алека Болдуина в роли бескомпромиссного кризис-менеджера, приехавшего на BMW за $80 000 (и это в 1992-ом году) в убыточный отдел своей компании, чтобы встряхнуть неудачливых агентов. Эпизод с его участием в обязательном порядке показывают студентам бизнес-школ.

Фильм-Американцы

«Здесь курят» как пособие по ведению переговоров

Сатирическая история из жизни табачного лоббиста, работающего на якобы независимый Институт исследований табака. В прямом эфире герой протягивает больному раком подростку сигарету, убеждает голливудских продюсеров, что без сигарет – и кино не кино, блестяще громит в дебатах косноязычных политиков, подкупает взбунтовавшегося Ковбоя Мальборо и мастерски манипулирует медиа. 

Вышедший в 2005-м году фильм вызвал у пресс-служб американских табачных компаний лишь сдержанные приступы смеха. Но вот лежащая в его основе книга Кристофера Бакли получила в 1994-м большой резонанс в американском обществе, гораздо более масштабный, чем все блогерские посты о сомнительной рекламе «Донского табака».

Фильм "Здесь курят" не получил серьезных наград, но полюбился пиарщикам за наглядный урок ведения переговоров, проработки персонального бренда, пресловутой челночной дипломатии и откровенного делового цинизма.

Фильм-Здесь курят

«Пираты Силиконовой долины» как пособие для стартапов

На фоне «Социальной сети» (2010 год) вышедшие на излете девяностых «Пираты» выглядят как сказка про капитана Крюка и остров сокровищ. Сложно поверить, что две шайки одержимых ботаников (Гейтса и Джобса), сидя в подвалах своих домов, построили крупнейшие IT-корпорации. Еще сложнее поверить, что эти люди, ведущие себя полфильма как персонажи не то мультфильма, не то видеоигры, превратились в бескомпромиссных дельцов, конкурирующих на поражение. В каком-то смысле «Пираты» – экранизация огромного массива лжи. И Джобс, и Гейтс старательно окружали свои бизнесы и личности невероятными маркетинговыми легендами, одновременно и защищавшими их, и увеличивавшими капитализации компаний. Фильму эти хаотичные потоки сомнительной информации, которыми лихорадит гиперактивных героев, удивительным образом идут на пользу.

Если кто-то из зрителей хочет стать Джобсом или на худой конец Гейтсом, то он должен соображать, как процессор, и хранить данные, как жесткий диск. Картина дает и этот, и многие другие уроки – об отношениях с инвесторами, неформальном лидерстве в коллективе, важности маркетингового синтеза дела и личности, даже корпоративном шпионаже.

Фильм-Пираты Сил.долины

Наконец, эта неавторизированная биография Стива Джобса объясняет очень важную вещь о роли культурного бэкграунда в конечном предпринимательском успехе. Детство Джобса пришлось на галлюциногенные шестидесятые. Юность будущий глава Apple провел, постигая буддизм в Индии, а бизнесу, по его собственным словам, учился у квартета The Beatles. Бросил колледж, встречался с рок-звездой, ценил видеоигры, проектировал будущее человечества в гараже.

Людям, поглощенным работой, это может казаться неочевидным, но опыт Джобса убеждает: любые странные увлечения, детские переживания, философские взгляды, социальное окружение и культурный багаж – такие же слагаемые успеха, как дисциплина и интеллект.

Что ещё стоит посмотреть: 

А что желательно прочитать:

Еще статьи...
USD USD
2,006 0,0
EUR EUR
2,459 -0,0
RUB RUB
3,243 -0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика