4 главных качества великих лидеров
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное 4 главных качества великих лидеров

Босс-лидерМногие из нас стремятся стать лидерами. Мы хотим делать что-то значимое, получать признание и уважение. Проблема в том, что большинство из нас не знают, как этого достичь. На самом деле универсальной формулы лидерства не существует. Чтобы завоевать авторитет, нужны время, терпение, преданность своему делу и, что самое главное, знания.

Что такое лидерство?

Не имея четкого представления о том, что делает людей более влиятельными, вы не сможете изменить свой образ мышления и поведение соответствующим образом. Тем не менее, как только вы поймете, чем должен обладать лидер, вы заполните необходимые пробелы и избавитесь от качеств, которые мешают вам добиться "лидерского успеха".

Бизнес-издание entrepreneur.com выделило основные лидерские качества, присущие великим людям, и предложило несколько упражнений, которые помогут вам выработать эти самые качества.

 

Основные качества лидера

1. Сила и уверенность

Научитесь сохранять самообладание и вести себя уверенно. Люди тянутся к сильным личностям и сторонятся неуверенных и ненадежных людей. Ваша способность руководить другими напрямую зависит от вашего отношения к самому себе. Другими словами, если вы не чувствуете себя важным и достойным уважения, не стоит ожидать этого от ваших сотрудников.

Даже если в прошлом вас воспринимали как неуверенного и застенчивого работника, не стоит зацикливаться на этом. Ваши сотрудники, так же как и все остальные, довольно быстро все забывают. Так же должны вести себя и вы. Начиная с этого момента, думайте о своем прошлом как об этапе обучения, а не как не о прогнозе на будущее.

Предлагаем вам несколько упражнений для повышения уверенности в себе:

  • Измените отношение к себе. Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, что вам в себе не нравится, сфокусируйтесь на своих положительных качествах.
  • Вспоминайте о своих прошлых удачах, а не о поражениях. Не нужно постоянно прокручивать в памяти ваши ошибки. Гораздо большую пользу вам принесет размышления о тех задачах, с которыми вы успешно справились.
  • Поймите, что вы не можете всегда все делать правильно. И нет ничего постыдного в прошлых ошибках.
  • Не нужно искать в других поддержки. Запомните, что для уверенности в себе вам не нужно ничье одобрение.
  • Не держите в себе злость или чувство обиды. Отрицательные эмоции – это еще один барьер на пути к лидерству.

2. Позитивная энергия

Лидеры буквально излучают оптимизм, заряжая людей вокруг себя позитивной энергией. Это притягивает сотрудников и заставляет их уважать и восхищаться лидерами. Для развития лидерских способностей позитивная энергия является, пожалуй, одним из ключевых качеств.

Люди с позитивным мышлением думают о возможностях, а не о проблемах. Они жизнерадостны и вдохновляют других на новые достижения, но в то же время способны четко мыслить. Лидеры звучат убедительно, что способствует более продуктивному и открытому общению с сотрудниками. Это и есть основа лидерства.

3. Преданность своему делу

Вы должны быть по-настоящему увлечены своей работой и научиться получать от нее удовольствие. Ваше воодушевление распространится на других сотрудников и заставит их мыслить так же, как и вы.

Людей притягивает позитив, эффективность, ум и гибкость. Все эти качества – побочные продукты преданности своему делу. Пока вы не научитесь любить свою работу, можете не надеяться стать источником позитивной энергии, необходимой для лидера.

Вы можете найти новое занятие, которое придется вам по душе, или же изменить свое отношение к настоящей работе.

Ниже - несколько способов работать с большей отдачей:

  • Увеличьте свою производительность. Лидеры делают все возможное для того, чтобы их работа была как можно эффективнее. Они уделяют работе больше времени и искренне наслаждаются тем, что делают. Частично потому, что другие оценивают их усилия.
  • Думайте о положительных моментах вместо того, чтобы увязнуть в проблемах. Осознание того, что идеальной работы не существует, сделает вашу реальность более оптимистичной и нацеленной на успех.
  • Не нужно сосредотачиваться на том, чего от вас и так все ожидают. Вместо этого найдите способ выделиться среди остальных сотрудников.

4. Самоотверженность

Лидеры самоотверженны. Их больше интересуют достижения команды, чем преследование личных целей.

Одобряйте ваших сотрудников, оказывайте им поддержку и выказывайте свое признание, и они потянутся к вам. Независимо от того, находитесь вы на руководящей должности или нет, используйте каждую возможность вселить уверенность в окружающих вас людей.

В заключение

Как правило, наиболее значимые вещи в нашей работе и в жизни требуют усилий, знаний и, самое главное, практики. И лидерство — не исключение. Поймите, никто не рождается лидером. Просто некоторые решают ими стать.

Источник: www.marketium.ru

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Невозможно получить данные
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика