Лиля Град: штрихи жизни в условиях карантина или режиме самоизоляции
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное Лиля Град: штрихи жизни в условиях карантина или режиме самоизоляции

Чаепитие

У бабушки всю жизнь было железно:
- Поднялась? Ставь чайник!
А жизнь бывала разной... И железной, и стальной, и бетонной, и картонной, и мечущей отточенные ножи в спину...
Репрессия. Тюрьма. Война. Ссылка. Возвращение в никуда. Ни к кому. Вдовство. Нищета. Скитания. Безысходность. Одиночество.
Не до депрессий...
А, может быть, и до них, но что она могла с ними поделать?
Одна с двумя детьми, без пособий, помощи, поддержки?
Только одно - ставить свой чайник...
И она ставила...
Всегда...
Сколько помню бабушку, столько помню её вечно пышущие чайники!
И крепчайший индийский... это себе...
И в отдельном прозрачном - зелёный с травами и листьями - это для всех остальных, для кого крепка была её жизнь точно так же, как и чай...
И ни разу - ни разу, чёрт возьми! - не видела я её в суете, в страхе, в мелочной обиде!
Твёрдо стояла на своих сухих и длинных ножках...
Не было денег - варила картошку и пекла преснушки...
Не было одежды - перелицовывала свой старый сарафан...
Нервничала - покрывала сильной лингвистикой обстоятельства и жила дальше!
Как жалела я одно время, что не дожила она до того времени, когда я уже могла, могла, могла...
Могла дать ей другую жизнь, полный достаток, и удовольствия, которые легко покупаются за деньги... Жалела, а потом поняла - она не стала бы счастливее в дорогой шубе, и с икрой на завтрак: не теми нитками была пошита...
Это её, тогдашнюю, к нам бы сейчас, сюда...
Чтобы посмотрела, как мы тут писаемся от коронавирусов, инфляций, обнулений...
Чтобы посмотрела, матернулась да поставила свой старый зелёный чайник, который ни за что не хотела менять на другой и который так и прогорел на плите за четыре дня до её смерти...
Надо жить...
Надо жить, наплевав на коронавирусы, инфляции, обнуления...
Надо жить, оставив суетливые войны за кусок послаще да место потеплее тем, у кого зад шибко мёрзнет, да желудок нещадно чешется...
Надо жить свою жизнь, не дожидаясь другой...
Надо жить своими календарями, своей любовью, своими радостями и горестями...
Надо ставить свой чайник, дорогие мои...
Потому что нельзя расплачиваться собой за чужие игры...
Нельзя...слышите?...
Банально, но жизнь одна...
Ещё банальнее - она быстро проходит...
Ставьте чайник...
Живите сейчас...

Весна-пролескиДа потому что весна...
Потому что живые...
Потому что жизнь не работает на батарейках страха, ребята...
Потому что есть тысячи дел...
Потому что есть близкие и далёкие люди...
Потому что хочется видеть пробуждение, а не уход в тоталитарную спячку...
Потому что хватит! Я отказываюсь сидеть в зрительном зале этого самодеятельного плохого театра и смотреть его отвратительный спектакль, в котором орут без антракта...
Я иду работать не из дома...
Иду покупать то, что я хочу, а не гречку...
Иду гулять без намордника...
Иду жить!
Никого ни к чему не призываю... Никого не осуждаю... Я не политик и не всезнайка...
Просто делаю свой выбор.
Свободный.
Осознанный.
В моей семье знали разные времена... от войны до больших личных скорбей...
Справлялись с тем, с чем могли, и принимали неизбежное...
Но всегда точно знали, что на панике, суете и страхе - не справиться вообще ни с чем...
Точно знали, что сеять панику, суету и страх - преступно...
Точно знали, что паника, суета и страх ещё никого не спасли и не решили ни одной проблемы...
Точно знали, что надо успокоиться и жить!
Справляясь с возможным и принимая неизбежное!
Я иду тем же путём.
Не игнорирую, не бегу от правды, не имитирую бурную радость - просто живу...
Помню, что весна...
Ставлю чайник...
Ношу яркое...
Люблю всем сердцем...
Поддерживаю небольшими своими силами тех, кого могу...
Вот и всё...
С добрым утром, дорогие мои!
Выдохните...

Наедине с собойБыть может, друзья мои, всем нам действительно необходим карантин? Нет, не тот, громко объявленный и призванный защитить нас от пугающей болезни, а совсем иного назначения...

Карантин как время, чтобы побыть наедине с самими собой: освободиться от истерик, понять что-то очень важное, перестать кромсать себя под модные шаблоны, перестать сравнивать себя с другими, перестать отыскивать врагов и виноватых. Перестать жить в НЕлюбви, изображая любовь...

Карантин как запрет на чрезвычайную агрессию и в сети, и в реальности. Согласитесь, что вот здесь мы перегнали многих. Почти нет ни одного, даже самого нейтрального поста в русскоязычном интернете, под которым не стартовал бы мощный ливень из массовой жёлчи и нетерпимости. Все осуждают всех... Соревнуются в злобной критике, начиная от внешности и заканчивая политикой. Все словно с цепи сорвались, пытаясь укусить побольнее... Что так? Неужели легче становится? Неужели призрачная анонимность и безнаказанность позволяют отменно накормить внутренних демонов или сделать менее заметной хроническую беспомощность в собственной жизни, из-за которой больше всего хочется бить остервенелую чечётку в чужой?

Карантин как возможность опомниться и вспомнить, что мы - люди..И что все мы однажды покинем эту жизнь, даже если не вылезем из стерильной барокамеры. И что нам отмерено не так много времени на то, чтобы хоть иногда чувствовать себя счастливыми и живыми, а не бронированными роботами, способными напасть на любого. И что лучшее, на что мы заточены, не несёт в себе никакого разрушения...

Нам нужен карантин, чтобы мутировать обратно - от этих самых роботов до живых людей... Живых людей, которые любят, берегут, строят, выращивают, рожают, радуются, творят, создают! Карантин, после которого можно просыпаться по утрам и не надевать латы, а пить свой мирный кофе и отправляться не на войну, а на любимую работу!

Хватит ненависти...
Жизнь абсолютно каждого человека и без того сложна, чтобы превращать её в ад собственными руками...
Утопия?
Может быть...
Но я верю в то, что мы не безнадёжны!

Наедине с собою - 1Жизнь происходит не так, как мы просим... Она и сама, наверное, не ведает, что будет дальше, и оттого становится пронзительно правдивой...

Я замечаю сейчас, что там, где отступает истерия страха, приходит потребность жить так, как никогда не выходило раньше. Мы остановились, чтобы понять, кто мы и кто с нами. 

Мозг, получив, наконец, возможность мыслить, вместо автопилотной жвачки бесконечного сериала однообразных будней запускает очень живые процессы. Появилась ценность того, что считалось само собой разумеющимся и никуда не девающимся!

Мы вглядываемся друг в друга, осознавая неожиданно, как это, оказывается, прекрасно, просто быть рядом...
Просто говорить...
Просто выбирать цвет стен в комнате...
Просто есть за одним столом...
Просто чувствовать свои руки в протянутых тебе навстречу тёплых ладонях...
Мы замедляем ритмы...
Мы не хотим утратить то, что делает нас людьми...
Мы просыпаемся от иллюзии, что счастье - это нагрести побольше, измеряя успех своей потребительской способностью...
Жаль, что вот так это случилось...
Вынужденно, не добровольно...
Но уже это и не так важно...
Важно жить не в отложенном режиме, думая, что вот когда-нибудь, а жить сейчас по-человечески, признав, что человеческое - это любить, поддерживать, помогать, заботиться, верить, радоваться, создавать, лечить, строить, узнавать, творить, хулиганить!
Отменить игры в бессмертных...
Уважать жизнь во всех проявлениях, а не разрушать её...
Пришло время очень крепко об этом задуматься, друзья мои...
Прямо сейчас...
И сидя на берегу своей реки, бросить в тёмные её воды всё лишнее...
Не для того, чтобы выжить...
Для того, чтобы ЖИТЬ...

Яблонька-ветвьТруднее всего сейчас тем, кто привык опираться на то, что снаружи, не умея отыскать своих внутренних ресурсов или даже не зная ничего о них. Тем, чьё настроение зависит от солнышка, которое на небе, а не от того, что живёт в душе. Чья любовь зависит от других людей, а не от своей способности любить. И чьи действия почти полностью зависят от тех действий, которые предпринимают вокруг них...

Любая зависимость, друзья мои, опасна тотальным обесцениванием себя самих и того индивидуального мыслительного процесса, благодаря которому и развивается наш мозг. А там, где мозг такого труда не получил, то человек, в чьей голове он располагается, всегда будет считать чужие решения необсуждаемой командой. 

Именно "командники" быстрее всех примыкают к самой необоснованной панике. Быстрее всех воспринимают и считают истиной любую непроверенную информацию. Быстрее всех распространяют "сенсационные" слухи, преследуя при этом не цель помочь и предупредить, а лишь, наоборот, усилить массовое волнение. И они же острее всех переживают лишение того, без чего абсолютно спокойно можно обойтись...

Да, не спорю, ситуация и вправду непростая. Но кому и когда помогла истерика? Никому и никогда. И не поможет. Ни в семейной разборке, ни в решении глобальных человеческих проблем. Так, может быть, прямо сейчас имеет смысл перестать неистово мониторить скороспелые сетевые шок-новости, а научиться быть с собой? Спокойно, например, провести день за книгой, до которой не доходили руки... И не просто пролистнуть её, а действительно прочесть, дойти до глубины, прожить чужие судьбы, и вырасти вместе с ними?

Может быть, стоит остановиться и понять, из чего состоят наши личные человеческие истории? Что мы на самом деле знаем о людях, которые каждый день находятся рядом с нами? Может быть, стоит навести порядок в собственной голове, отключить все автопилоты и заново познакомиться с тем, к кому ты привык, как к зеркалу в ванной? И, наконец, может быть, перестать входить в невроз желаемого бессмертия, жизнь при котором превращается в настолько невыносимый процесс иллюзорной войны со смертью, что последняя кажется краше?

Я всё чаще думаю, что происходящее сейчас - это протест природы против нашего общего самодовольства, что позволило нам считать себя её венцами...
Мы надоели ей со своими бесконечными запросами...
Варварскими аппетитами...
Растаскиванием ресурсов...
Играми в неуязвимость...

Как оказалось, мы уязвимы...
Как видите, очень...
Давайте зайдём внутрь своего кувшина жизни и наведём там порядок. Это единственный способ устоять во все времена. Мира всем, и обретения мудрости... Жизнь продолжается!

Держаться за рукиНаблюдения последних дней обнажили правду, с которой я ежегодно сталкиваюсь в новогодние каникулы или в период массовых отпусков: мы не умеем, друзья мои, быть вместе так, чтобы никто не почувствовал себя оккупированным и напрочь лишённым хоть какой-то своей территории. Как элементарно физической, так и глубоко эмоциональной.

В сети неистово постят недорогие приколы про то, что первыми жертвами коронавируса станут люди, поубивавшие друг друга в состоянии совместного карантина. И доля правды здесь, к сожалению, есть... Если в будни мы большую часть времени проводим вне дома и стыкуемся лишь за недолгим ужином и ещё более недолгим вечерним временем, не успевая сильно нарушить личных границ, то вынужденная изоляция, поставившая целые, порой, семьи в условия безвылазного пребывания на довольно скромной площади среднестатистического жилья, значительно повысила градус простых человеческих реакций и обнаружила, что даже любящие друг друга люди могут изрядно попортить друг другу нервы. Это легко объяснить и легко понять - почему не выходит. Потому что такому не учат... Поэтому, если хотите, то это искусство - отыскать ту тонкую грань, которую нельзя нарушать даже в близости!

Это искусство - не лезть напролом со своими инициативами, пусть и придуманными во благо, на маленький участок личного пространства другого человека, включая собственного ребёнка. Это искусство - пересмотреть режим так, чтобы у каждого появилось время, в которое его оставляют в покое. Это искусство - понять, наконец, что и любовь не выдаёт неограниченных прав на людей, на их мысли, на управление их поступками, на подгонку под свои требования, на бесконечный контроль.

Искусство, которым можно и необходимо овладеть, дорогие мои... И как можно быстрее... И начать стоит с самих себя... Сядьте и поймите, как именно вам было бы комфортно в заданных обстоятельствах? Что считаете недопустимым? Что вызывает наибольшее раздражение и отторжение? Как вы готовы взаимодействовать с близкими?

Потом предложите то же самое близким: пусть каждый сам обдумает ситуацию, сам отыщет ответы и озвучит их. Дальше собирайте собрание и - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ. Не навязывайте, не высмеивайте, не игнорируйте слов друг друга... Если подобное кажется вам невозможным, то подумайте о другом - ЧТО НЕ ТАК В ВАШИХ ОТНОШЕНИЯХ, ЕСЛИ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДИАЛОГ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ? Какова ВЗАИМНАЯ СЛЫШИМОСТЬ в вашей семье? Был ли вообще период, когда вы все уважали потребности друг друга, или кто-то один бесконечно "обнулял" все сроки своего единоличного правления?

Во времена, подобные сегодняшним, есть один счастливый момент - очень многие вещи, которые годами усердно гримируют, становятся безжалостно прозрачными. А это означает, что очевидные проблемы придётся признать... И что-то поделать с ними...

Близость прекрасна... И всегда была таковой для тех, кто понимает, что нет ничего ценнее, чем живой человек рядом, на которого можно опереться, и стать опорой для него! Использовать же близость для того, чтобы срывать свой гнев на бессилие перед внешними обстоятельствами или помыкать более слабыми, требуя подчинения, обслуживания или развлечения - это насилие.

Давайте будем прекрасно близки, а значит, прекрасно бережны друг к другу... И давайте не перекрывать друг другу кислород особенно сейчас... Это и есть любовь... Верю, что справимся...

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

USD USD
2,401 -0,0
EUR EUR
2,674 -0,0
RUB RUB
3,449 0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика