8 основополагающих правил инвестирования
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное 8 основополагающих правил инвестирования

Правила-инвестированияМысль о первых инвестициях, о том, куда можно вложить деньги, чтобы уберечь их от инфляции и приумножить, возникает у человека, как только ему удается скопить определенную сумму. Возникновение этого желания неизбежно. Но многим задача грамотного инвестирования кажется чрезвычайно сложной. Так может показаться только на первый взгляд. Немного разобравшись в теме, все сразу станет проще и понятнее. Нельзя чему-либо научиться, не начав действовать.

Советы начинающему инвестору

Правил грамотного поведения на инвестиционном рынке огромное множество. Но тем не менее есть 8 основных правилах инвестирования, которым должен следовать любой начинающий инвестор. Эти правила ровно актуальны для всех сфер инвестиционной деятельности — банковских вкладов, рынка ценных бумаг, паев инвестиционных фондов, страховых взносов, недвижимости и т.д.

Начинающему инвестору необходимо знать и соблюдать следующие правила инвестирования:

  • Изучайте всевозможные варианты инвестирования

Начинающему инвестору, чтобы стать опытным и успешным, на первом этапе нужно изучить основные понятия и термины рынка инвестиций, изучить всевозможные виды и варианты инвестирования. Нельзя инвестировать в то, о чем у вас нет четкого представлении. Спрашивайте мнения профессионалов (среди знакомых, на форумах), имеющих немалый  опыт успешного вложения денежных средств. Но будьте внимательны, слушая советы на стороне, не попадите под манипулятивное воздействие. У консультирующих вас людей могут быть свои интересы, и они могут быть не в вашу пользу.

  • Не инвестируйте последние деньги

Данное правило инвестирования предполагает наличие "заначки на черный день". Несмотря на то, какую сумму вы готовы инвестировать (пусть даже если это будут инвестиции в недвижимость), у вас всегда должны оставаться деньги на удовлетворение базовых потребностей (питание, оплата коммунальных услуг, здравоохранения, учебы и т.д.) вашей семьи, на случай чрезвычайных обстоятельств. 

  • Старайтесь чётко определить соотношение доходности с риском

Любые инвестиции связаны с риском, и чем больше предполагаемый доход, тем выше риск. Но очевиден и другой факт – хранение денег под подушкой тоже риск. Как говорит Роберт Кийосаки:«В сегодняшнем понимании риск — это, в первую очередь, бездействие».

  • Не инвестируйте чужие деньги

Начинающему инвестору следует отнестись к этому правилу инвестирования более, чем серьезно. Вы сильно рискуете, распоряжаясь чужими деньгами! Конечно, можно представить себе получение прибыли таким путем — берут же предприятия кредиты под развитие своего бизнеса. Почему бы частному инвестору не поступить подобным образом: к примеру, взять кредит, приобрести акции ликвидных предприятий и, дождавшись повышения их в цене, быстренько продать? Такие операции требуют почти профессионального подхода. Как водится, чаще люди теряют чужие деньги.

Не вариант для начинающего инвестора занимать деньги под залог единственного жилья, дабы вместе с еле знакомыми людьми открывать новый бизнес. Такие затеи часто имеют легко прогнозируемый отрицательный результат.

  • Не попадайте под чужое давление

Если кто-нибудь уговаривает вас по-быстрому вложить деньги и обещает большие проценты, - никогда не соглашайтесь, не оценив прежде все обстоятельства. Начинающему инвестору следует всегда помнить, что подобные обещания редко сулят выгоду (вспомните сказку «Буратино»), и вы, наверняка, лишитесь своих денег. В ситуациях, когда мало времени для обдумывания всех аспектов вложения, даже профессионалы могут ошибиться, приняв неверное решение.

В этом правиле инвестирования есть исключение – это срочная рекомендация брокера, заслужившего ваше доверие (скажем, последние пять его рекомендаций принесли вам прибыль).

  • Инвестируйте с пониманием дела

Изучайте и проверяйте документы. Например, если ваши первые инвестиции -  в банк, досконально узнайте, какие проценты, застрахован ли вклад, предусматривают ли условия договора досрочное изъятие, возможно ли пополнение и т.д. Чем больше вы интересуетесь, читаете, спрашиваете и анализируете, тем лучше понимаете рынок, тем свободнее оперируете еще совсем недавно неизвестными для вас словами (их «тайный» смысл перестает напоминать «китайскую грамоту»), а значит, существенно увеличиваете шансы на принятие верных решений.

  • Не торопитесь

Конечно, годами думать, куда вложить деньги не стоит, но и не стоит доверять их первому встречному

  • Вырабатывайте собственную инвестиционную стратегию

Самый плохой план – это отсутствие плана. Решите для себя, какие приоритеты являются главенствующими, и какие основные цели вы преследуете. Одно дело, когда вы хотите уберечь ваши накопления от инфляции и плавно их наращивать, другое, когда готовы рискнуть частью, ради возможного крупного дохода. Решение должно быть осознанным.

Придерживайтесь этих восьми основополагающих правил, дабы Ваши как первые, так и последующие инвестиции  были успешными!

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Невозможно получить данные
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика