10 правил управления репутацией в Интернете от Игоря Ашманова
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное 10 правил управления репутацией в Интернете от Игоря Ашманова

Ашманов Игорь1. Ваша организация в эпоху Интернета абсолютно прозрачна. Всё, что вы там у себя делаете важного, обязательно попадёт в Интернет, за неделю, месяц или полгода. А всё, что вы будете делать внутри по поводу этой утечки, окажется в сети за 2-3 дня.

2. Искать и наказывать инсайдеров – бесполезно и вредно. Они воспроизводятся вплоть до уборщиц и сисадминов. Вместо этого нужно проводить разъяснительную работу внутри и снаружи.

3. Негатива в сети всегда больше примерно в 4 раза, чем позитива. Иногда в десятки раз, если проблема острая, вызывающая эмоциональный отклик. К этому придётся привыкнуть.

4. В сети нельзя выиграть, если просто молчать. Игнорирование не работает. Клевета прилипает. Говорить придётся.

5. Кнопки «Убрать негатив», то есть методов, позволяющих механически решить проблему – нет. Можно технически вытеснить негатив позитивом, но для этого нужно иметь позитив.

6. В случае кризиса со всплеском негатива в сети вам придётся отвечать. Лучше, чтоб отвечали важные шишки лично, это производит впечатление и даёт совсем другой вес публикации.

7. Реагируя на репутационный кризис в сети, ни в коем случае нельзя врать, вас сразу поймают, там сотни умных и досужих людей. Нужно говорить прямо и открыто, признавать ошибки, раскладывать ситуацию и интересы по полочкам, враньё прямо называть враньём, клевету - клеветой.

8. Нельзя давать писать антикризисные посты своим прес-секретарям. Они напишут такое, что вам будет очень неудобно потом нести ответственность. Нужно отвечать самому. Пусть сбоку советуют и анализируют последствия.

9. В спокойные периоды вы можете наращивать репутацию, только давая что-то людям. Эпоха пресс-релизов ушла. Нужно объяснять, развлекать, раскладывать по полочкам, предлагать. Лучшая сетевая позиция – эксперт в своей области.

10. Изостатическое правило контента: чем больше гора контента, тем выше она всплывает в сети.

Источник: http://www.ashmanov.com

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Невозможно получить данные
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика