Хочешь изменить мир? Начни с себя: в жизни всегда есть место подвигу любого размера
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Хочешь изменить мир? Начни с себя: в жизни всегда есть место подвигу любого размера

"Что бы вы сделали, если бы у вас был миллион долларов? А 650 миллионов?" - спрашивает timeallnews.ru и, не дожидаясь ответа, рассказывает чудесную историю. Бывший владелец одного из крупнейших в мире титановых предприятий Владислав Тетюхин, четыре года назад входивший в список Forbes, вложил все свои деньги… в Нижний Тагил. Точнее, построил там суперсовременный центр эндопротезирования, где ставят титановые протезы суставов

Владислав Тетюхин

Коренной москвич Владислав Тетюхин после института попал по распределению на титановый завод в городке Верхняя Салда, где прошел путь от мастера до директора предприятия. К середине «нулевых» его корпорация занимала около трети мирового рынка титана, который поставлялся таким гигантам, как Boeing и Airbus.

В середине 2000-х Владиславу Тетюхину понадобилась операция на колене, которую сделали в Германии, — и уже через несколько месяцев он смог встать на лыжи. И миллионер Тетюхин загорелся идеей. Он продал контрольный пакет акций своего завода и вложил деньги в провинциальную медицину, построив в Нижнем Тагиле супер-современную клинику, причем вникал во все процессы от строительства до медицинских процедур сам, обложившись книгами.

Сейчас в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре почти шестьдесят врачей, из которых только четверо — местные, остальные из Томска, Тюмени, Омска, Забайкалья, Оренбурга. Зарплаты относительно небольшие, зато есть возможность учиться за рубежом и новенькое жилье для персонала, прямо на территории медцентра. В самой больнице тоже всё «с иголочки», от операционных до отделения реабилитации, где инструкторы учат пациентов жить с новым суставом. Операции проводят как на платной основе, так и за счет госбюджета, то есть попасть в клинику Тетюхина можете и вы, welcome to Tagil!

Вряд ли бизнесмен Тетюхин рассчитывает вернуться в список Forbes: всю прибыль он планирует вкладывать только в медицинский центр. По словам бывшего партнера Владислава Тетюхина по титановому бизнесу, «если им овладевает идея, он находится вне экономического поля».

P.S. Несмотря на то, что Владиславу Валентиновичу Тетюхину за 80 и в правой ноге у него стальной протез, он ежедневно отжимается от пола по 50 раз в три подхода и катается на горных лыжах.

Бабушка Люба-1В одной из многоэтажек жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники подъезда горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. 

Соседи поставили замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и… предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, перевернули рамки.

На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и… предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

Бабушка Люба-2На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И… новые книги.

Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним, предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила полить цветы. 

Ребята стали приходить в подъезд каждый день. Соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это, мол, к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: «С богом!»

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому также это может быть нужно и важно!»

Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками.

Бабушка умерла. На первом этаже дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик.

55-летний китайский бизнесмен Сюн Шуихуа, разбогатев, решил отблагодарить тех, кто был с ним в годы нищеты и голода, очень необычным способом: пригнал в родную деревню на юге Китая несколько бульдозеров и сровнял с землей все старые хижины и неровные дороги. А на освободившейся площадке отстроил настоящий оазис с шикарными особняками, просторными улицами, добротными дорогами и клумбами. Въезд выложил мрамором. Все 72 живущих в деревне семьи стали хозяевами домов в элитном поселке. Большинство из них уже отпраздновали новоселье, но до сих пор не могут поверить в свое счастье. Всего на обустройство родного села Сюн Шуихуа истратил 6,5 млн долларов. А стариков и людей с низким достатком обеспечил трехразовым бесплатным питанием.
Виллы для земляков

"Это какая-то фантастика. Деревня была депрессивной и неперспективной. Теперь о ней снимают фильмы, а люди со всего Китая приезжают сюда на экскурсии. Сейчас многие хотели бы здесь жить", - пишут местные СМИ. "Сами бы мы не смогли так преобразить свою деревню. Нам едва хватает на жизнь", - говорят местные жители.

Шуихуа много лет жил в этой деревне с родителями. Вместе с односельчанами проводил праздники и будни, голодал и делил урожай. Повзрослев и сделав успешный бизнес в металлургии, Шуихуа не стал покупать футбольные команды в Англии или роскошные яхты в США. Он с лихвой отблагодарил тех, кто когда-то был добр к нему, к мальчишке из бедной семьи, за душой у которого не было ни гроша.

Киану Ривз

Киану Ривз, канадо-американский актёр, кинопродюсер, режиссёр и музыкант, наиболее известен нам своими ролями в таких кинокартинах, как «Джон Уик», «Скорость», «На гребне волны», «Адвокат дьявола», «Короли улиц», «Невероятные приключения Билла и Теда», трилогия «Матрица»

Владелец Звезды на Голливудской аллее славы Киану Ривз:

• ездит в метро;
  • запросто общается с бездомными на улице и помогает им;
  • просто в парке может съесть хот-дог, сидя между обычными людьми, и, будучи неузнанным, 20 минут под дождём может терпеливо ждать, когда его пустят, стоя под закрытыми дверями одного из клубов Нью-Йорка, где в разгаре вечеринка, посвящённая окончанию съёмок его нового фильма "Дочь Бога";
  • после съёмок одной из "Матриц" всем каскадёрам подарил по новому мотоциклу "Харлей" - в знак признания их мастерства;
  • отказался от большей части гонорара ради зарплат костюмеров и компьютерщиков, рисующих спецэффекты в "Матрице": решил, что их доля участия недооценена в бюджете фильма;
  • сократил свой гонорар в "Адвокате дьявола", чтобы хватило денег на приглашение Аль Пачино в фильм;
  • когда его сестра заболела лейкемией, Киану пожертвовал 5 миллионов долларов клинике, которая её лечила, отказался от съёмок (чтобы быть с сестрой рядом) и создал Фонд по борьбе с лейкемией, продолжая жертвовать туда с каждого фильма...

Жители дома по улице Московской в Астрахани, наверняка, очень любят возвращаться домой: первый этаж – березовая роща, второй этаж – речные просторы… 

Такой необычный холст выбрал для себя профессиональный художник Борис Черниченко, бывший житель этого дома.  Над созданием атмосферы он трудился не один месяц, но превратил подъезд в картинную галерею, где каждый из восьми этажей – произведение искусства!  Галерея картин-подъезд

Шаварш Карапетян39 лет назад  один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, каких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам.

На пике своей формы, в зените славы и карьеры Шаварш Карапетян вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Уходит, "утопив" свой талант в ледяной и грязной воде Ереванского озера: дар любви к людям, щедро отпущенный ему Богом, оказался сильнее. 

В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы в это время вдоль озера не совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна. 
Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам». 
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови: в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом. 

Кофе подвешенныйИз рассказа Тонино Гуэрра "Подвешенный кофе":

- Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! - два мы выпьем сейчас, а три - подвешены в воздухе». Платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: «Подожди».

Потом входят другие люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Затем входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре - подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит.

Так мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?»

Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя: "подвешенной" там оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай.

В тринадцать лет австралиец Джеймс Харрисон перенёс серьёзную операцию груди, и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет.

Донор Джеймс ХаррисонКак только Харрисон достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там-то и выяснилось, что его кровь в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус—конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус—конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь. С тех пор каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. К нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови. 

В течение 56-ти лет с момента своей первой сдачи он пожертвовал кровь и её компоненты почти 1000 раз и спас около 2 000 000 детей и их молодых мам.

Грбич-спасательCерб Ренато Грбич из Белграда, владелец ресторана возле моста через Дунай, за последние 15 лет спас 25 человек, пытавшихся покончить с собой, спрыгнув с моста. После того, как Ренато вытащил из воды первого самоубийцу, его маленькая моторная лодка всегда стоит наготове. «Пока я работаю, всегда наблюдаю за мостом — я просто не могу отвернуться от тех, кто решается добровольно уйти из жизни», — говорит Ренато.

Семь лет назад в середине января он вытащил из воды 18-летнюю  девушку. Оказалось, что она живёт по соседству. Теперь девушка каждый год приходит в его ресторанчик, чтобы отметить свой день рождения. 

Дедушка из Болгарии-3

Этого дедушку, слева на фотографии, зовут Добри. Он живёт в одной из деревушек Болгарии. 20 июля 2014 года ему исполнилось 100 лет.

На протяжении многих лет он занимается сбором средств для восстановления церквей по всей Болгарии. Дедушка Добри не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц и на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского журналист болгарского телевидения, разбирая церковные архивы, сделал шокирующее открытие: самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор, было сделано старым нищим дедушкой Добри. Сумма пожертвования составляла - 40 000 евро. 

Дедушка Добри помогает и многим другим. Например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Кроме того он помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит. 

Здесь подробнее об удивительном праведнике наших дней, за которым закрепилось клише "нищий святой"

Чак Фини

Чак Фини — создатель знаменитой сети магазинов Duty Free Shoppers. За последние 30 лет он исколесил весь мир, проворачивая скрытую операцию по избавлению от капитала в $7,5 млрд. Его благотворительный фонд The Atlantic Philanthropies вложил $6,2 млрд в образование, науку, здравоохранение, защиту гражданских прав и содержание домов престарелых по всему миру.

Мало кто из наших современников делал пожертвования такого масштаба, и никто из людей с таким состоянием, как у него, не вкладывал в благотворительность весь свой капитал при жизни. К 2020 году Чак Фини хочет потратить весь свой капитал на помощь нуждающимся.

Улан ТовВсе свое состояние (около 6 миллиардов долларов, по данным Forbes) норвежец Улав Тун решил потратить на финансирование медицинских исследований. Нет-нет, сам Улав чувствует себя замечательно: он прошел пешком или на лыжах чуть ли не всю Норвегию, и тратит деньги вовсе не на то, чтобы решить собственные проблемы со здоровьем. Просто он решил, что деньги, которые он зарабатывал в течение своей жизни, лучше потратить на полезное дело. «Все равно я не смогу забрать их с собой», — поясняет он.

Все свое состояние Улав Тун заработал сам, до последней кроны: он вырос в деревне и начал бизнес с торговли лисьими шкурками. Затем переключился на гостиничное и ресторанное дело, и сейчас в корпорацию Туна входит более 450 объектов.

Несмотря на огромное состояние, Улав Тун живет довольно скромно, в пригороде Осло, и всем развлечениям предпочитает прогулки на свежем воздухе. Он женат, но прямых наследников у него нет, так что все свои миллиарды он спокойно отдает на медицинские исследования, оставив себе лишь необходимый минимум. «У меня есть велосипед и лыжи, а ем я немного. Так что, думаю, все будет хорошо», — сказал он в интервью газете Dagbladet.  

Пласидо ДомингоПласидо Доминго (слева) – уроженец Мадрида, а Хосе Каррерас (справа) – из Каталонии. По некоторым политическим причинам в 1984г. они стали врагами. В контрактах обоих певцов было записано, что в какой бы стране мира не состоялся их концерт, каждый из них будет выступать только в том случае, если другой не будет приглашен.
Однако в 1987 г. у Каррераса появился более серьезный противник, чем Пласидо Доминго. Каррерасу был поставлен диагноз - лейкемия!Отныне его борьба с болезнью стала постоянной и мучительной. Он прошел несколько курсов лечения, таких как: пересадка спинного мозга и переливание крови, для чего ему потребовалось летать в Соединенные Штаты один раз в месяц. Нет надобности говорить, что в таком состоянии он не мог работать. Даже если у него и был приличный капитал, тем не менее, суммы, истраченные им на перелеты и лечение, быстро пошатнули его финансовое положение. Когда его финансы почти истощились, он узнал об одном фонде в Мадриде, деятельность которого была направлена на поддержку людей, страдающих лейкемией.

Хосе КаррерасБлагодаря помощи фонда «Хермоза» Каррерас победил свою болезнь, и его песни, без которых он себе не представлял свою жизнь, зазвучали вновь. Он снова стал получать высокие гонорары, которые, несомненно, заслуживал. Хосе Каррерас принял решение участвовать в работе фонда.

Прочитав его устав, он обнаружил, что учредителем «Хермозы», главным спонсором и президентом являлся Пласидо Доминго. Каррерас узнал, что этот фонд с самого начала был создан специально для того, чтобы поддержать больного певца. Пласидо Доминго пожелал сохранить анонимность, потому что не хотел оскорблять чувств Каррераса, который бы никогда не обратился за помощью к своему врагу.

Удивительная и трогательная встреча, совершенно неожиданная для Пласидо Доминго, состоялась на одном из концертов в Мадриде. Хосе Каррерас, прервал выступление и, смиренно опустившись на колени у ног Доминго, перед всей публикой попросил прощения у своего бывшего врага и поблагодарил его. Пласидо поднял его и крепко обнял. Это было началом замечательной дружбы двух великих теноров.

Когда репортер спросил Пласидо Доминго, почему тот создал фонд «Хермоза» для своего врага и продлил жизнь единственному исполнителю, который мог соперничать с ним, его ответ был кратким и определенным: "Потому что такой голос мы не можем потерять..."

Хочешь изменить мир

Я не хочу, чтобы меня узнавали по новой причёске, модным ботинкам или заумной болтовне. Я хочу, чтобы меня узнавали по сердцу. Хочу, чтобы меня узнавали по тому, как я сражаюсь за свои мечты, за святое, за любимое мною, и по тому, как глубоко я это понимаю.

Я не хочу, чтобы меня узнавали по красоте лица или изяществу фигуры. Я хочу, чтобы меня узнавали по тому, как я люблю, как вдохновляю, как передаю свет, как делаю добро, как облегчаю страдания.

Я хочу, чтобы меня узнавали не по глазам, а по свету и огню, горящему в них

(Елена Сикирич)

Бедные люди дерутся за еду. Богатые люди делятся своей едой. Более богатыми являются те, кто делится властью. Ещё более богаты те, кто делится славой. Самыми богатыми являются те, которые делятся собой. Богатство человека измеряется не его сбережениями, а его способностью делиться с другими (Шри Шри Рави Шанкар)

Опустошая ладонь наполняешь сердце

Свеча

Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением (остальные 9 советов Махатма Ганди об изменении мира здесь)

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту (Конфуций)

Если вы хотите, чтобы произошло нечто, помимо очевидного, нужно делать что-нибудь, помимо очевидного. Причём сейчас (остальные 24 правила жизни Джо Витале здесь)

Великим может стать каждый... потому что каждый может служить. Чтобы служить людям, необязательно иметь высшее образование. Необязательно правильно ставить ударение в словах. Все, что нужно, — это сердце, в котором есть благодать. Душа, в которой действует любовь (здесь остальные заповеди Мартина Лютера Кинга)

Саймерис-коллаж

Этого человека в Хартфорде (Hartford Connecticut) знают все. Он достопримечательность городского парка Bushnell Park. Это Энтони Саймерис - парикмахер. Ему 82 года. Каждую среду вот уже на протяжении 25 лет он привозит в парк свое парикмахерское кресло, инструменты и стрижет бездомных. Он не берёт с них ни цента. Единственная плата - сердечные объятия. 

Стричь людей Энтони начал в 1988 году, будучи волонтёром в приюте для бездомных. Он до сих пор помнит своего первого клиента – это был наркоман, героинщик по имени Арнольд (Arnold). Он выглядел настолько ужасно, что Саймерис решил взяться за ножницы. Тогда-то ему и пришлось вспомнить, как отец  в детстве стриг ему волосы.

Планета отчаянно нуждается не в "успешных людях" - ей нужны "миротворцы, целители, реставраторы, рассказчики и любящие"

Изменись самКаждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя... Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста (и ещё 20 цитат Льва Толстого)

Еврейская мудрость: когда нечего делать, берутся за великие дела.

Погасить в себе свет гораздо легче, чем рассеять тьму.

Совсем немного внимания и заботы о других существенно всё меняет (и ещё 20 истин от Винни-Пуха)

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя (Сократ)

Хабенский-2

Константин Хабенский - не только потрясающий актер, но и Человек с большой буквы. В 2007 у него родился сын, после чего его жена заболела раком. Он продал дом, все гонорары (тогда он играл главные роли в фильмах "Адмирал" и "Ирония судьбы-2") отдал на лечение, сам залез в долги. Через год она умерла. С тех пор он живет в обычной квартире и почти весь свой заработок отдает на благотворительность. На данный момент он спас  150 детей от рака головного мозга.

Продолжение следует. Заглядывайте почаще!

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

USD USD
2,430 0,0
EUR EUR
2,744 0,0
RUB RUB
3,412 0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика